Курс: Введение в Linux

В рамках представленного курса слушатели познакомятся с операционной системой Linux и её базовыми возможностями. Наличие установленного Linux на компьютере не требуется, так как мы начнём знакомство с этой операционной системой с самого начала, а именно с ее установки.

Бесплатно можно пройти курс по адресу: https://stepik.org/course/73

Далее в курсе будут рассмотрены основные возможности графического интерфейса Linux, которые очень напоминают знакомые большинству слушателей Windows или Mac OS X. После этого мы перейдем к изучению работы через командную строку, которая поначалу может показать не очень удобной, но постепенно станут понятны ее преимущества над графическим подходом.

Следующий блок курса посвящен работе на удаленном сервере. Мы научимся заходить на него, запускать различные программы удаленно, а также копировать результаты их выполнения на свой локальный компьютер для дальнейшего анализа.

Заключительная часть курса рассматривает несколько продвинутых тем, включающих в себя основы написания скриптов на языке bash, использование многофункционального текстового редактора vim и другие.

В течение курса всем слушателям будет предложен ряд тестов и практических заданий на понимание и использование системы Linux. Кроме того, будет и несколько заданий по написанию небольших программ на языке bash.