Минкомсвязи назвало дату тестирования «суверенного рунета» по всей России

Минкомсвязи направило операторам связи и министерствам указания о проведении по всей России учений, предусмотренных законом о «суверенном интернете», сообщил «Ведомостям» представитель ведомства Евгений Новиков. Учения пройдут 23 декабря. «Отработка угроз будет проводиться только на выделенных сегментах, стендах и полигонах, обычные пользователи учения не заметят», ‒ подчеркнул он.

В документе ведомства не говорится, где расположены эти объекты и с каким оборудованием будут работать операторы. Во время учений будут проверяться целостность, устойчивость функционирования и безопасность интернета, «интернета вещей» и различных сегментов сетей связи общего пользования – фиксированной и мобильной – к негативным внешним воздействиям, пояснил Новиков.

Согласно документу ведомства за подписью министра связи Константина Носкова изначально учения планировались на 19 декабря. Первым документ опубликовал Telegram-канал «ЗаТелеком», подлинность документа подтвердил «Ведомостям» человек, знакомый с планами Минкомсвязи. В тестировании примут участие Минкомсвязи, МВД, Минобороны, Минэнерго, Федеральная служба безопасности, Росгвардия, «Ростелеком», «Вымпелком» (бренд «Билайн»), МТС, «Мегафон», «Лаборатория Касперского», Positive Technologies и Group-IB. Руководить ими будет заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Соколов.

Среди целей учений заявлены в том числе проверка возможности перехвата абонентского трафика, раскрытия информации об абоненте и блокировки для него услуг связи. Они носят «исследовательский характер», подчеркнули в ведомстве. О результатах Минкомсвязи сообщит позже.

Тестировать участникам эксперимента пока нечего, считает главный аналитик РАЭК Карен Казарян, а заявленные учения – лишь формальное мероприятие, «чтобы отчитаться перед Новым годом», поскольку до сих пор нет постановления правительства, которое раскрывало бы суть угроз российскому интернету, как и нет подзаконных актов, которые устанавливали бы конкретные требования к оборудованию. Вероятно, участники эксперимента возьмут за основу сценарий тех учений, которые проводились в 2014 г. в контексте инициативы «автономной системы интернет», предполагает Казарян.

Закон о «суверенном рунете» (пакет поправок в законы «О связи» и «Об информации») вступил в силу 1 ноября. Он обязывает операторов связи устанавливать оборудование, которое им предоставит Роскомнадзор. С его помощью ведомство сможет централизованно управлять маршрутизацией трафика в случае угрозы для работы рунета. С помощью этого оборудования Роскомнадзор будет также фильтровать трафик и блокировать доступ к ресурсам, включенным в список запрещенных в России.

В октябре правительство  утвердило Постановление Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 1316 «Об утверждении Положения о проведении учений по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сети связи общего пользования», согласно которому учения по этому закону должны проводиться на федеральном и региональном уровнях не реже раза в год.

Представители «Вымпелкома» (бренд «Билайн»), МТС, «Мегафона», «Ростелекома» и Group-IB отказались от комментариев. В Positive Technologies на запрос не ответили. «Ведомости» направили запрос в Роскомнадзор.