Банк данных угроз безопасности информации. ФСТЭК России.

На сайте ФСТЭК России предоставлен доступ к Банку данных угроз безопасности информации.

Адрес банка: http://bdu.fstec.ru/

 

  1. Целью создания и ведения настоящего Банка данных угроз безопасности информации является повышение информированности заинтересованных лиц о существующих угрозах безопасности информации в информационных (автоматизированных) системах.
  2. Банк данных угроз безопасности информации предназначен для заказчиков, операторов, разработчиков информационных (автоматизированных) систем и их систем защиты, разработчиков и производителей средств защиты информации, испытательных лабораторий и органов по сертификации средств защиты информации, а также иных заинтересованных организаций и лиц.
  3. Банк данных угроз безопасности информации содержит сведения об основных угрозах безопасности информации и уязвимостях, в первую очередь, характерных для государственных информационных систем и автоматизированных систем управления производственными и технологическими процессами критически важных объектов.
  4. Сведения об угрозах безопасности информации и уязвимостях программного обеспечения, содержащиеся в Банке данных угроз безопасности информации, не являются исчерпывающими и могут быть дополнены по результатам анализа угроз безопасности информации и уязвимостей в конкретной информационной (автоматизированной) системе с учетом особенностей ее эксплуатации.
  5. Угрозы безопасности информации, включенные в состав банка данных угроз, не являются элементами иерархической классификационной системы угроз, а представляют собой обобщенный перечень основных угроз безопасности информации, потенциально опасных для информационных систем.
  6. Информация, размещенная в настоящем Банке данных угроз безопасности информации, является общедоступной и может распространяться на безвозмездной основе с указанием источника информации. Использование информации, размещенной в Банке данных угроз безопасности информации, в автоматизированных средствах контроля защищенности информации (сканерах безопасности), создаваемых и распространяемых в коммерческих целях, осуществляется по согласованию с ФСТЭК России.
  7. Исследователям, планирующим направить информацию об уязвимостях в банк данных угроз безопасности информации через раздел «Обратная связь», необходимо учитывать, что данные (фамилия и имя) исследователя, выявившего уязвимость, могут быть опубликованы в банке данных угроз. Это необходимо для анализа и организации устранения уязвимостей в конкретном программном обеспечении, в ходе которого возможно потребуются взаимодействие и совместные действия со специалистами Службы и (или) иными организациями, включая разработчиков (производителей) программного обеспечения.

Добавить комментарий