Марафон «Секреты быстрого обучения».

Марафон «Секреты быстрого обучения».

https://t.me/skills_modeling

Автор: Александр Приходько (https://alprikhodko.com/about/)

Когда мы обучаемся, сталкиваемся с огромным количеством информации, которую нужно

понять,

запомнить,

применить.

Как же быть? Возможно, есть путь, в котором мы сразу усваиваем простую информацию и горя не знаем?

Да, такой парадокс существует. Во время обучения мы изучаем целую гору информации. Но, когда становимся специалистами, применяем лишь несколько инструментов и очень сильно всё упрощаем.

Но правда в том, что простота – это результат наличия огромной базы знаний и навыков, которые перешли на бессознательный уровень. Именно поэтому мы способны видеть суть – обобщение большого количества информации.

Как это происходит? Мы изучаем какую-то область. Усваиваем большое количество информации. Через время информация объединяется и упаковывается в блоки. И мы оперируем уже блоками.

Например, вам уже не нужно отдельно осознавать переключение скоростей, нажатие на педали, ориентирование по зеркалам. Вы просто едете из одного места в другое. И это очень просто.

Для вас, но не для новичка. Но, чтобы прийти к этому состоянию, нужно освоить много элементов. А затем объединить их в блоки. Нельзя сказать: «Ты просто расслабляешься и едешь».

Если же новичку сразу объяснить просто, его понимание вопроса будет очень поверхностным. За ним ничего не будет стоять. А значит, и получаться будет очень плохо.

Второй момент. Профессионал выбирает 1-2 простых инструмента для решения задач в той или иной ситуации. Не проще ли сразу освоить эти несколько инструментов? Зачем изучать так много?

Он использует эти инструменты только потому, что у него есть возможность ВЫБИРАТЬ наиболее подходящие из десятков или даже сотен. Самые эффективные. Но со стороны кажется, что всё очень примитивно.

И, наконец, третий момент. Возможно, вы замечали, что специалист объясняет вам одно. А на практике сам противоречит своим же правилам. Как так? Он нас вводит в заблуждение?

Вовсе нет. Для него это вполне логично. Просто те правила, которые он объясняет вам, гораздо проще того, что хранится у него в базе данных. Он не может объяснить вам всех нюансов. Поэтому и кажется, что противоречит себе.

Стратегия такова:

  1. Вы изучаете много информации, запоминаете её и отрабатываете на практике.
  2. Информация и навыки постепенно объединяются в блоки, а эти блоки в еще большие блоки. И всё это переходит на неосознаваемый уровень.
  3. Вы глубоко понимаете суть, и достижение результата для вас кажется очень простым. Вы совершаете очень простые действия. Но это возможно только лишь потому, что всю основную работу за вас делает бессознательное.
  4. Не ищите волшебных таблеток. Не упрощайте раньше времени. Как цветок вы не можете тащить за стебель, чтобы рос быстрее. Так и обучаться вы не сможете быстрее, чем это физиологически обусловлено.