Решение проблемы при монтировании образа («Убедитесь, что файл находится на томе NTFS, при этом папка или том не должны быть сжатыми»).

При попытке монтирования какого-либо образа в WIndows 10 пользователь может столкнуться с сообщением «Убедитесь, что файл находится на томе NTFS, при этом папка или том не должны быть сжатыми». Данная проблема обычно связана с атрибутом «sparse» (разреженный) у монтируемого файла образа, из-за которого система не может корректно обработать указанный файл. В данном материале я расскажу, в чём суть данной проблемы, каковы её причины, и как исправить ошибку «Файл находится на томе NTFS» на вашем ПК.

Сообщение "Не удалось подключить файл"

Рисунок 1.  Сообщение «Не удалось подключить файл»

Как известно, поздние версии MS Windows получили возможность самостоятельно монтировать образы дисков, без привлечения для этого функционала сторонних программ.

Если при попытке монтирования образа вы получили упомянутый текст ошибки «Убедитесь, что файл находится на томе NTFS», то причиной такой ошибки обычно является наличие у файла образа (обычно это ISO-образ) атрибута «sparse» (разреженный).

Файл "sparse" позволяет избавиться от "дыр" в виде продолжительности нулей на жёстком диске

Рисунок 2. Файл «sparse» позволяет избавиться от «дыр» в виде последовательности нулей на жёстком диске.

Указанный атрибут сигнализирует, что в таком «разреженном» файле некая последовательность нулей заменена на краткую информацию о такой последовательности. Тем самым достигается существенная экономия дискового пространства, что благоприятно отражается на общей работоспособности системы, включая увеличение срока службы запоминающих устройств.

Обычно в задействовании атрибута sparse «виноват» торрент-клиент, с помощью которого ISO-образ был скачан на ПК. В настройках данного клиента не была задействована опция «Распределять все файлы», которая заранее резервирует на жёстком диске требуемое место для скачиваемого пользователем файла.

Проверяем атрибут «Sparse»

Чтобы проверить, установлен ли для вашего файла атрибут «Sparse», перейдите в папку с файлом, запустите командную строку от имени администратора.

И там наберите:

fsutil sparse queryflag <путь к файлу>

Выглядит это примерно так:

Проверьте наличие атрибута sparse у нужного вам файла Проверьте наличие атрибута sparse у нужного вам файла

Для решения проблемы рекомендуется избавиться от атрибута «sparse» у файла нужного нам образа. Давайте разберёмся, как это сделать.

Как убрать атрибут sparse

Для решения проблемы с просьбой удостоверится, что файл расположен на томе NTFS, рекомендую выполнить следующее:

  • Скопируйте файл скачанного образа в другую директорию, с последующим его монтированием. Осуществите указанную операцию по копированию файла, а затем смонтируйте его с помощью того же проводника, проблема с атрибут sparse будет решена;
  • Используйте функционал командной строки для снятия атрибута «Sparse». Запустите командную строку от имени администратора, и там наберите:

fsutil sparse setflag <полный путь к файлу> 0

Визуально это выглядит примерно как:

Избавьтесь от атрибута "спарс" в нужном вам файле Избавьтесь от атрибута «sparse» в нужном вам файле

После этого проблема обычно бывает исправлена.